Carrello 0
Блог Windowo

Ikea: 10 курьезов шведской мебельной сети

by Elia Caneppele 4 ноябрь 2022 commenti (0) scrivi commento
Ikea изменила представление о мебели и сделала мебель и предметы домашнего обихода более доступными.

Благодаря Ikea мы можем часто менять мебель , не тратя целое состояние. Раньше определенные вещи можно было найти только в специализированных магазинах и по гораздо более высоким ценам. Например, когда-то мы думали о диване или кресле как о важной покупке, которая останется на всю жизнь.

Благодаря широкому распространению и высокой эффективности производства ИКЕА стала одной из самых важных компаний на планете.

После разговора о переименовании Bricoman и реальности торговой площадки Manomano давайте продолжим, открыв для себя 10 любопытных фактов о самой известной шведской мебельной сети в мире.

Я уверен, что смогу рассказать вам хотя бы то, чего вы не знаете о шведском гиганте.

Что такое Икеа?

Я начну с того, что сначала объясню, что такое Ikea , предполагая, что на земле все еще есть кто-то, кто этого еще не знает.
Ikea — шведская многонациональная компания , базирующаяся в Лейдене, Нидерланды. Специализируется на продаже мебели, аксессуаров для дома и других предметов для дома.

Реальность Ikea имеет более 300 точек продаж в более чем 40 странах (многие из которых в Европе), где она генерирует 70% своего общего оборота. Например, Ikea Italia занимается управлением магазинами Ikea в Италии.

Другие центры продаж расположены в других странах мира, таких как США, Бразилия, Канада, Азия, Объединенные Арабские Эмираты, Австралия и Марокко.

Ингвар Кампрад — блестящий основатель этой империи с огромными доходами. По данным Forbes, г-н Ингвар был одним из самых богатых людей в мире. Только подумайте, что в 2007 году он достиг четвертого места в рейтинге. Его величайшая заслуга заключалась в том, что он умел сочетать понятия дешевизны и дизайна интерьера. К сожалению, он скончался в январе 2018 года.

Ikea: 10 curiosità sulla catena di arredamento svedese

1 - История ИКЕА

Знаете ли вы, что название ИКЕА является аббревиатурой инициалов ее основателя Ингвара Кампрада, имени фермы Эльмтарюд и шведской деревни, где он родился, а именно Агуннарда .

IKEA была основана в 1943 году как компания, занимающаяся доставкой по почте предметов повседневного обихода, таких как ручки, спички, часы, семена и украшения. Совсем юный Кампрад, еще будучи подростком, решил использовать сумму денег, полученную от отца в качестве приза, для открытия своего дела.

Вскоре после этого мебель также стала частью ассортимента и выпустила первый каталог: 16-страничное издание. С этого момента каталог Ikea становится настоящим отличительным знаком компании.

В 1953 году штаб-квартира переехала в Эльмхульт, где Ингвар Кампрад открыл первый магазин (сейчас здесь находится музей ИКЕА ). Отсюда Ikea стала все больше и больше специализироваться на мебели, предлагая дизайнерские предметы по выгодным и доступным ценам.

Расширение продолжалось, и в 1963 году в Осло, Норвегия, был открыт первый магазин Ikea за пределами Швеции. С 1968 года Ikea начала производить собственную мебель, заменив дерево более дешевым ДСП. Начиная с шестидесятых годов Ikea пережила сильную территориальную экспансию и в отношении торговых точек.

В 1980-х годах магазины были открыты в Испании, Франции, Бельгии, США, Великобритании и IKEA в Италии (1989 г.), продолжая развитие, которое и сегодня кажется неудержимым.

2 - Товары и маркетинг ИКЕА

Об ассортименте мебели и аксессуаров для интерьера заботятся продакт-менеджеры в Эльмхульте (Швеция). Принципы, на которых они основаны, — низкая цена, функциональность и эстетика. Они также тщательно оценивают воздействие производства на окружающую среду. Часто предпочтение отдается мебели с простыми линиями, изготовленной из возобновляемых или переработанных натуральных материалов .

Главный инструмент коммуникации ИКЕА — ее культовый каталог. В 2020 году компания прекратила его физическую печать.
Каждому хотя бы раз в жизни приходилось листать каталог ИКЕА. Ежегодно печаталось более 200 миллионов экземпляров. Подсчитано даже, что с 2012 года тираж превысил тираж Библии.

Знаете ли вы, что только в Великобритании подсчитано, что десятая часть приобретаемой мебели поступает из Ikea? Также в Великобритании обнаружили, что каждый пятый ребенок был зачат на матрасе Ikea. В Италии у нас значительно более низкие средние показатели.

3 - Ikea Family для тех, кто станет ее участником

Как и у других розничных сетей, у Ikea есть собственная карта лояльности IKEA FAMILY . Карта дает доступ к еще большему количеству скидок.

По сути, программа лояльности Ikea предоставляет бесплатный доступ к семинарам в магазинах и другим специальным предложениям на товары и/или услуги компаний-партнеров.

Заполните регистрационную форму онлайн или в точках продаж Ikea, и вы сможете бесплатно получить свою семейную карту Ikea и воспользоваться специальными предложениями, соглашениями и льготными кредитами.

4 - Как даются названия товарам ИКЕА?

Названия предметов, производимых мебелью Ikea, принадлежат шведам , местам и вещам . Они устанавливаются по специальной системе, определяющей, как называть те или иные категории товаров.

Текстиль имеет имена собственные для женщин, постельное белье имеет названия растений, стулья и табуретки для дома, скандинавские мужские имена, мебель названия шведских мест, а предметы для детей названия животных. Другие используемые слова - это названия шведских дней, месяцев, рек и шведские разговорные выражения.

Вот несколько примеров: кровать Smörboll получила свое название от типичного для Северной Европы желтого цветка, шезлонг Knutstorp — от замка, где родился астроном Тихо Браге, название свечей Fyrkantig — от термина «квадрат».

punti vendita ikea

5 - магазины ИКЕА

Структура магазинов группы одинакова для каждой страны, но есть различия в размерах и количестве продаваемых товаров. Обычно магазины делятся на верхний этаж, посвященный мебельному салону и полностью меблированным комнатам, и нижний, где расположен рынок, посвященный мебельным аксессуарам, самообслуживанию для снятия некоторых предметов и ящиков.

В каждом магазине есть ресторан и кафе, где подают блюда шведской кухни, и магазин, где продаются скандинавские гастрономические продукты. Также известна детская площадка « Смоланд », что означает «маленькая земля».

6 - Новая концепция магазинов ИКЕА

В 2021 году Ikea решила попробовать магазин нового типа в Шанхае. Это не обычный лабиринт из мебели, диванов и кухонь, а открытое пространство, где люди могут делать больше, чем просто покупать мебель и предметы.

Например, посетить театральное представление в зарезервированном месте. Но также можно встретиться с друзьями и провести вечер с друзьями.

Есть также курсы, где объясняют, как восстановить наши старые объекты, чтобы превратить их во что-то новое. Все это во имя устойчивости и экономики замкнутого цикла.

ikea italia - arredamento

7 - ИКЕА Италия

Ikea Italia представлена во многих итальянских городах , в том числе в Падуе, Катании, Риме, Бари, предлагая различные функциональные, качественные и экологичные товары по низкой и доступной цене.

Заявленная цель Ikea Italia — совместить свое представление об устойчивом будущем с потребностями как можно большего числа покупателей.

Ikea в Италии имеет десятки магазинов (более 20) и имеет оборот в несколько миллиардов евро. Добавлю, что в ней работает несколько тысяч сотрудников (более 6000).

Кроме того, Италия является третьей страной после Китая и Польши, у которой Ikea закупает сырье для своего производства.

sito ikea

8 - сайт ИКЕА

Сайт Ikea — король недорогой мебели. Ikea создала сайт, на котором вы можете оценить простоту и практичность выставленных на продажу предметов и мебели. Все они являются продуктом явного скандинавского вдохновения, предназначенного в основном для жилых помещений площадью несколько квадратных метров.

Вам нужна мебель? На сайте Ikea вы найдете их тысячи, с возможностью настроить мебель в соответствии с вашими личными потребностями.

Также на сайте Ikea есть раздел, посвященный вдохновению, где вы найдете множество идей для меблировки открытых пространств, сочетание цветов для стола, раздел, посвященный отдыху и многое другое.

9 - Как найти мебель на сайте ИКЕА?

Наличие товаров Ikea в магазине или на их сайте.
  • Выполните поиск или просмотрите сайт IKEA.it, чтобы найти нужный товар;
  • Выберите магазин, чтобы увидеть наличие товаров;
  • Просмотр наличия продуктов в режиме реального времени.

 

10. Обновите свой дом с планировщиками Ikea

Хотите спроектировать интерьер своего дома, как настоящий архитектор? Выбирайте мебель и меняйте позиции, пока не будете удовлетворены, затем сохраните проект на сервере Ikea и проконсультируйтесь с ним прямо в магазине вместе со специалистом.

Вы можете модернизировать любую обстановку, от столовой, максимально используя жилое пространство, с коврами, лампами и предметами для дома, а также благодаря компактным решениям.

Выводы по Икеа

Как я уже говорил вам, победившей идеей Кампрада было создание недорогой мебели и предметов интерьера. Это делает дом местом, где вы можете одеться и переодеться, когда захотите.

Кстати, завершаю наше путешествие рекомендацией моей любимой мебели из Икеи:
  • книжный магазин Билли;
  • Ренс ковер;
  • Отсутствие журнального столика;
  • Мальмовая кровать;
  • полка каллакс;
  • Клиппан диван;
  • стул Поэнг;
  • Табурет Фроста.
Магазины Ikea ежегодно привлекают миллионы посетителей. Знаете ли вы, какой продукт чаще всего покупают? Книжный шкаф Билли: в среднем одна модель продается каждые 10 секунд.


Elia Caneppele
Elia Caneppele

Я Elia Caneppele, автор этой статьи и основатель компании Windowo, итальянского магазина, специализирующегося на онлайн-продаже товаров для окон. Моя специализация - SEO для электронной коммерции и блогов, что, говоря простым языком, означает заставить людей находить нас в Интернете.

С 2014 года я занимаюсь цифровым предпринимательством и, помимо управления Windowo, также занимаюсь коммуникацией Autismo.it. Я создаю контент, стараясь донести до наших клиентов как можно больше ценностей.

Ниже я оставлю вам ссылки на мои социальные сети: Мне не терпится связаться с вами лично.

Commenti
Nessun commento

Newsletter

Seguici