Carrello 0
Блог Windowo

Somfy radio technologies: RTS and io-homecontrol

by Elia Caneppele 7 февраль 2022 commenti (0) scrivi commento

Радиотехнологии Somfy: узнайте о различиях между RTS и io-homecontrol и о том, как выбрать ту, которая лучше всего подходит для вашего дома.

Сегодня радиотехнологии играют все более важную роль. В домах, магазинах, отелях и ресторанах… беспроводные системы управления теперь необходимы для большинства установок.

В этом кратком руководстве я отвечу на самые распространенные вопросы о радиотехнологиях Somfy .

В частности, мы узнаем, чем отличаются RTS от io-homecontrol и как выбрать наиболее подходящую для домашней автоматизации для интеллектуального управления вашим умным домом .

Меня зовутЭлия Канеппеле, и я ежедневно занимаюсь автоматизацией дверей и окон, а также домов в целом.

Приятного чтения.

Tecnologie radio Somfy: differenze tra RTS e io-homecontrol

Каковы различия между проводной или проводной командой и радиокомандой?

Обычно в проводной системе кнопка управления располагается рядом с двигателем (как у электрических жалюзи рядом с окном) и соединяется с электрическими кабелями, передающими команды.

В радиосистеме команды передаются по радиоволнам, и для управления двигателем не требуются электрические кабели . Команду необходимо закрепить на стене или сделать переносной. Он не требует какой-либо предрасположенности, а питание осуществляется от аккумулятора. Таким образом, в случае с моторизованными рольставнями вы можете управлять ими в радиусе 20 метров даже через стену.

Самое замечательное, что с Somfy вы можете превратить проводную систему в радио !

Является ли радиосистема более дорогой, чем проводное решение?

Нет, наоборот: самое большое преимущество радиосистемы прежде всего в быстрой и менее дорогой установке. Это потому, что он не требует кладочных работ , избегая повреждения стен и мебели дома.

Что означает радиотехнология RTS?

Термин RTS является сокращением от Radio Technology Somfy .

Somfy RTS — это беспроводная система управления домашней автоматикой, использующая радиоволны и беспроводные волны. Вы используете портативный или настенный пульт дистанционного управления.

RTS совместим с радиочастотными системами Somfy RTS и с блоком домашней автоматизации Somfy Tahoma Switch для интеллектуального управления вашим домом.

Что такое радиотехнология io-homecontrol?

Io-homecontrol или, проще говоря, технология ввода-вывода — это еще одна беспроводная система. Он был разработан компанией Somfy совместно с ведущими компаниями строительной отрасли.

Цель состояла в том, чтобы разработать универсальный протокол радиосвязи , позволяющий автоматизировать интеллектуальный дом.

Благодаря этой технологии концепция Home Motion может быть расширена на другие функции в доме, такие как отопление, освещение, входы и безопасность, которыми вы можете управлять с помощью смартфона или планшета.

Эта радиосистема работает двунаправленно , т.е. передатчик и приемник общаются друг с другом. Таким образом, пользователь всегда знает, действительно ли была выполнена его команда.

В чем сходство между радиотехнологией Somfy RTS и IO?

Давайте сначала посмотрим на общие моменты.
  • Обе эти технологии домашней автоматизации просты в установке и не требуют электрических проводов для точек управления;
  • Оба эти протокола являются гибкими , поскольку позволяют добавлять моторизованные устройства или автоматизмы в соответствии с вашими потребностями без перенастройки системы;
  • Наконец, сходство облегчает жизнь благодаря многочисленным функциям и возможности управлять всей установкой из одной точки.

В чем разница между радиотехнологиями RTS и IO?

Теперь давайте посмотрим, что меняется между одной радиотехнологией Somfy и другой.

Somfy Radio Technology в основном применяется для открытия домов. Вместо этого преимущество технологии ввода-вывода заключается в возврате информации по сравнению с командами, отправленными в ваши системы. Это позволяет, например, узнать, была ли команда успешной.

Например: с помощью RTS вы можете подать команду на закрытие одной или нескольких рольставен, но любая неисправность или незакрытие одной из них не будет сигнализироваться системой, если не «на месте». С другой стороны, в системе ввода-вывода непосредственно из системы можно будет увидеть, какие рольставни оставлены открытыми.

Имейте в виду, что двигатели RTS несовместимы с автоматикой ввода-вывода и наоборот.

Поэтому вам нужно будет выбрать один и тот же протокол для всех ваших установок.

ВНИМАНИЕ:
  • Технология RTS является однонаправленной: передатчик отправляет команду приемнику, который не отвечает ответной информацией (потоки информации идут только в одном направлении);
  • Технология io-homecontrol является двунаправленной: передатчик и приемник взаимодействуют в обоих направлениях (за исключением некоторых односторонних пультов дистанционного управления io).

Какую радиотехнику Somfy выбрать?

Это правда, что IO немного дороже, чем установка RTS, но мой совет — основывайте свой выбор на ваших потребностях .

Я рекомендую вам выбрать технологию RTS, если:
  • У вас уже есть двигатели или установки с этой радиотехнологией;
  • Вас интересует автоматизация и установка всего нескольких движков;
  • Если вы хотите сделать свою домашнюю домашнюю автоматизацию по несколько более низкой цене;
  • Вам нужна более простая и удобная система.

Вместо этого выберите технологию IO-homecontrol, если:
  • У вас уже есть двигатели или установки с этой радиотехнологией;
  • Вам нужна более продвинутая технология двусторонней радиосвязи;
  • Вы хотите развивать свою автоматизированную домашнюю систему с помощью других установок, совместимых с вводом/выводом;
  • Вы также хотите управлять своим домом с помощью интеллектуальных пультов дистанционного управления.

Должен ли я сразу моторизировать весь дом?

Вам не нужно. Все можно сделать очень легко, поскольку ваши потребности меняются.

Вы всегда можете улучшить свою установку и добавить новое приложение или функцию.

Например, вы можете моторизовать свои рольставни сейчас, а навесы или гараж — позже.

У меня проводная установка. Могу ли я улучшить его?

Конечно. Просто добавьте приемники , которые будут передавать ваши команды на моторы по существующей проводке.

Если затем вы решите добавить еще один продукт, его не нужно будет подключать кабелем к контрольной точке.

Обе технологии совместимы со всеми приложениями Somfy. С помощью одного пульта дистанционного управления вы можете управлять всеми моторизованными дверями в вашем доме по отдельности или группами.

Может ли мой радиосигнал быть перехвачен или изменен другими сигналами или людьми?

Эта опасность не существует в абсолютном смысле: связь с технологией RTS или IO не является обычным обменом информацией.

Каждое сообщение разделено на четыре области и зашифровано : подумайте, что существует более 16 миллионов возможных комбинаций для одного и того же кода. Вы поймете, что внешнее вмешательство практически невозможно.

Кроме того, в технологии IO-homecontrol сигналы дополнительно защищены 128-битным защитным кодом (такая же степень защиты используется в банковских транзакциях).

Elia Caneppele
Elia Caneppele

Я Elia Caneppele, автор этой статьи и основатель компании Windowo, итальянского магазина, специализирующегося на онлайн-продаже товаров для окон. Моя специализация - SEO для электронной коммерции и блогов, что, говоря простым языком, означает заставить людей находить нас в Интернете.

С 2014 года я занимаюсь цифровым предпринимательством и, помимо управления Windowo, также занимаюсь коммуникацией Autismo.it. Я создаю контент, стараясь донести до наших клиентов как можно больше ценностей.

Ниже я оставлю вам ссылки на мои социальные сети: Мне не терпится связаться с вами лично.

Commenti
Nessun commento

Newsletter

Seguici