Carrello 0
Блог Windowo

Шебби-шик: что это такое? Откройте для себя обжитой стиль мебели

by Elia Caneppele 28 июнь 2023 commenti (0) scrivi commento

Шебби-шик: что это такое? Все, что Вам нужно знать

Что такое стиль шебби-шик и как он может сиять в вашем доме? Шебби-шик — это стиль мебели , который выглядит изношенным и изношенным .

В стиле шебби-шик есть что-то обнадеживающее и в то же время очень милое . Если добавить к этому мягкие тона, сочетание винтажной и новой мебели и женственных акцентов, картина начинает складываться.

Возможно, вы выросли в доме в стиле шебби-шик и теперь украшаете свой нынешний дом мебелью и декором, которые соответствуют этой эстетике. Потертый шик был давним фаворитом, став популярным в конце 1980-х годов. Мы поговорили с некоторыми дизайнерами интерьеров, которые проиллюстрировали историю этого стиля и его основные характеристики. Также они дали нам много полезных советов по оформлению дома в стиле шебби-шик.

Shabby chic: che cos'è? Scopri uno stile di arredo vissuto

Потертый шик стиль

Термин шебби-шик возник в 1980-х годах. В дизайне это было время, когда роскошь и декаданс занимали центральное место. От элегантных пентхаусов до корпоративных вестибюлей, заполненных блестящим мрамором и латунью, найти элегантный стиль было легко. Вполне логично, что появился альтернативный вид, наполненный историческими предметами с облупившейся краской, а также винтажными артефактами, демонстрирующими женственный стиль.

Есть несколько элементов, которые характеризуют стиль шебби-шик. Во-первых, изношенная мебель создает антикварный вид. Некоторая мебель является настоящим антиквариатом, обнажая слои краски, когда внешние слои начинают отслаиваться. В других случаях мебель подвергалась состариванию, включающему шлифование и другие методы, придающие мебели состаренный вид. Специальные глазури и отделки также могут создать ощущение истории.

Удобные ткани очень популярны, когда дело доходит до стиля, в основном это хлопок и лен. Часто присутствуют цветочные и женственные мотивы , а винтажные ткани могут служить великолепными акцентами.

В интерьерах в стиле шебби-шик царят приглушенные оттенки . Яркий белый и бежевый всегда в моде, а также пастельные тона, такие как розовый, лавандовый и светло-голубой. Но можно встретить и яркие оттенки, такие как бирюзовый, особенно если речь идет о крашеной мебели.

Не забывайте о роли винтажных аксессуаров в интерьерах в стиле шебби-шик! Будь то настоящие винтажные и антикварные предметы (люстры, фарфор, межкомнатные дверные ручки и т. д.) или новинки, выглядящие винтажно (салфетки, стаканы и прочее), общий эффект очарователен, но доступен ...

Shabby chic: che cos'è? Tutto quello che c'è da sapere

Истоки стиля шебби

Как мы уже говорили, стиль шебби-шик стал очень популярным в восьмидесятых и девяностых годах. Он пережил всплеск популярности после того, как дизайнер Рэйчел Эшвелл открыла одноименный магазин и начала сотрудничать с крупными розничными торговцами, такими как Target, чтобы сделать товары в стиле шебби-шик легко доступными для публики.

Хотя в годы, последовавшие за возвышением Эшвелла, появились и другие эстетические направления, дизайнер Кэрри Лесковиц знала, что возвращение шебби-шика в мейнстрим — лишь вопрос времени. «С возвращением, Рэйчел Эшвелл, мы скучали по тебе с твоей эстетикой шебби-шик», — говорит Лесковиц. "Меня не удивляет, что стиль шебби-шик, который был так популярен в 90-х, сейчас переживает возрождение. Это был устаревший тренд, теперь он выглядит проверенным и настоящим, с некоторыми изменениями".

Лесковиц объясняет возвращение к стилю шебби-шик увеличением времени, проводимого дома в последние годы. «Люди искали домашний уют, тепло и комфорт своего дома, когда пандемия охватила их», — объясняет Лесковиц. «Особенно широкое распространение получило глубокое осознание того, что наш дом — это больше, чем адрес» .

Объяснение стиля, данное дизайнером Эми Леферинк, подтверждает эту точку зрения. «Потертый шик — это стиль, в основе которого — обжитой комфорт и античный шарм» , — говорит дизайнер. «Это сразу создает ощущение близости и тепла и может сделать пространство гостеприимным, не прикладывая к этому слишком много усилий».

Основные черты стиля шебби-шик

Дизайнер Лорен ДеБелло описывает стиль шебби-шик как «классическую и романтическую альтернативу более роскошным стилям, таким как ар-деко» . Он добавляет: «Первое, что приходит мне на ум, когда я думаю о шебби-шике, — это чистота, белое белье и антикварная мебель» .

Состаренная мебель, часто покрытая краской в тонкую полоску, цветочные узоры, приглушенные оттенки и оборки — другие ключевые черты стиля шебби-шик. Лесковиц добавляет: «Образ в стиле шебби-шик определяется его винтажным или непринужденным видом. Он создает романтическую и аутентичную атмосферу». Кроме того, чем больше предмет мебели изнашивается с течением времени, тем лучше он вписывается в пространство в стиле шебби-шик. «Внешний вид сохраняется даже при интенсивном использовании, а неизбежные царапины и вмятины, от которых страдает ухоженный предмет мебели, только добавляют ему очарования», — объясняет Лесковиц.

Советы по декорированию

Обратите внимание, что стиль шебби-шик, который сейчас в моде, отличается от эстетики прошлых десятилетий. « Шляпки гвоздей, пучки и сабо могут остаться, но ненужные украшения, венки, свернутые подлокотники и тяжелые пояса, которые определяли внешний вид шебби-шика прошлых лет, исчезли», — объясняет Лесковиц.

Дизайнер Мириам Сильвер Верга согласна с тем, что стиль шебби-шик со временем изменился. «Новый потертый шик имеет большую глубину, чем потертый шик 15-летней давности», — говорит дизайнер. «Цвета больше вдохновлены английским стилем, который стал популярным благодаря британским шоу, таким как «Бриджертон» и « Аббатство Даунтон ». Настенные молдинги, обои с цветочным рисунком и винтажные аксессуары являются обязательными, добавляет она, как и органические материалы, такие как джут. «Поддержание связи с внешним миром имеет важное значение, будь то сочетание цветов, материалов или искусства».
«Шикарный» компонент выражения «потертый шик» достигается за счет включения таких предметов, как французские стулья брежере и хрустальные люстры, которые, по словам Лесковица, «придают царственный вид образу».

Дизайнер Ким Армстронг также поделился советами по созданию более элегантного образа в стиле шебби-шик. «Несколько красивых кусков дерева и нестандартная обивка помогают добиться более утонченного и утонченного вида в стиле шебби-шик, а не барахолки» , — комментирует дизайнер. «Использование красивых тканей и дизайн чехлов для диванов с небольшими индивидуальными акцентами, такими как детали с плоскими бортиками, контрастные ткани или юбки с рюшами, делают обивку невзрачной, но шикарной!» .

Дизайнер Мими Мичем отмечает, что лучший способ найти мебель и предметы интерьера в стиле шебби-шик — это посетить антикварный магазин или блошиный рынок — предметы, найденные в этих местах , «добавят много истории и глубины вашему пространству».

Leferink предлагает советы по покупкам. «Нет необходимости включать слишком много разнородных элементов, потому что они могут создавать визуальный беспорядок и выглядеть очень бессвязными», — говорит он. «Придерживайтесь своей цветовой палитры, найдите предметы, которые вписываются в эту общую палитру, и убедитесь, что они выглядят обжитыми, чтобы просвечивать потертый вид».

Сопоставляя мебель в пространстве в стиле шебби-шик, хорошо «смешивать и сочетать предметы и стили, которые могут не быть очевидной парой», — предлагает Мичем . «Такой грязный и преднамеренный вид придаст пространству характер и сделает его уютным и домашним».

Кроме того, стиль шебби-шик можно легко изменить, включив в него элементы других стилей и сделав его более нейтральным по тону. «Вообще это может быть и женственность, но не обязательно», — отмечает Мичем. «Мне нравится идея привнести некоторую напряженность в типичный стиль шебби-шик, добавив индустриальный штрих с помощью оцинкованного и потертого металла в таких предметах, как барные стулья или предметы мебели».

Ручки в стиле шебби-шик для ретро-стиля дома

Ручки в стиле шебби-шик способны придать ностальгию с ноткой ретро комнатам дома, в котором они расположены. Это правильный стиль мебели, чтобы дать гостям ощущение безопасности и неформальной атмосферы.

Некоторые из старинных ручек , которые вы найдете для продажи в Интернете на Windowo, элегантны, обжиты и вдохновлены стилем старинных английских загородных домов. Ручки в стиле ретро способны излучать типичное тепло предметов, которым есть что рассказать. Например, предлагаю вам взглянуть на модель Tosca Ottone Aged от Linea Calì .

В заключение я желаю вам хорошего украшения. Нет ничего лучше, чем изучение популярного стиля дизайна, который в последние годы переживает ренессанс. Ясно одно: шебби-шик обладает поистине непреходящей силой.

Elia Caneppele
Elia Caneppele

Я Elia Caneppele, автор этой статьи и основатель компании Windowo, итальянского магазина, специализирующегося на онлайн-продаже товаров для окон. Моя специализация - SEO для электронной коммерции и блогов, что, говоря простым языком, означает заставить людей находить нас в Интернете.

С 2014 года я занимаюсь цифровым предпринимательством и, помимо управления Windowo, также занимаюсь коммуникацией Autismo.it. Я создаю контент, стараясь донести до наших клиентов как можно больше ценностей.

Ниже я оставлю вам ссылки на мои социальные сети: Мне не терпится связаться с вами лично.

Commenti
Nessun commento

Newsletter

Seguici