Carrello 0
Блог Windowo

Что такое домашняя автоматизация?

by Elia Caneppele 24 май 2022 commenti (0) scrivi commento

Что такое домашняя автоматизация и как она работает?

Домашняя автоматизация — занимается изучением современных технологий для улучшения качества жизни.

С помощью домашней автоматизации вы можете расширить функциональность систем, уже имеющихся в доме, оптимизировать потребление энергии и создать синергию между различными аспектами управления домом, такими как контроль, комфорт, безопасность, энергосбережение и связь.

Приложения домашней автоматизации охватывают широкий спектр секторов и областей, прежде всего помощь инвалидам и пожилым людям. Фактически, домашняя автоматизация стала фундаментальной с годами.

Обычно, когда мы говорим о домашней автоматизации, мы имеем в виду дом, в котором установлены подключенные устройства . Последние позволяют удаленное управление (через приложение для смартфона). Такие устройства IoT могут быть разработаны для определенных функций и работать совместно друг с другом путем обмена данными.

Традиционные системы, в которых функции активируются с помощью обычных команд, не взаимодействующих друг с другом, не могут управляться одним блоком домашней автоматизации, таким как, например, Somfy TaHoma Switch . Вместо этого система домашней автоматизации позволяет координировать управление задействованными устройствами.

Меня зовут Элия Канеппеле, и я занимаюсь умными домами и строительными технологиями в целом. Мы часто говорим о домашней автоматизации, но в этом руководстве я действительно объясню, что это такое.

Сегодня мы вместе узнаем определение термина «домашняя автоматизация», каковы преимущества, как работает система домашней автоматизации и сколько она может стоить.

Что означает термин «домашняя автоматизация»?

Давайте начнем с понимания того, что означает термин «домашняя автоматизация». Целью домашней автоматизации является повышение функциональности домов благодаря системе домашней автоматизации, которая носит название систем домашней автоматизации .

Этимологическое происхождение слова происходит от латинского « domus », дом, с греческим суффиксом « ticos », который указывает на дисциплины. На самом деле домашняя автоматизация касается нескольких аспектов домашней жизни, и мы можем определить ее как междисциплинарную.
Таким образом, домашняя автоматизация — это ряд дисциплин, которые заключаются в изучении и конкретном применении новых технологий для оптимизации благополучия тех, кто использует определенные помещения. Эта цель преследуется с помощью систем домашней автоматизации.

А вы знали, что подобных технологий для умного дома так много? Однако результаты могут сильно отличаться в зависимости от того, какую систему вы используете.

che cos'è la domotica?

Что значит умный дом или умный дом

Термин «умный дом » или « умный дом » относится к высокотехнологичной среде, которая помогает пользователю благодаря взаимосвязанным устройствам домашней автоматизации .

Помочь в каком смысле? Например, с автоматическим включением света, автоматическим открытием электроприводов дверей и жалюзи , системами кондиционирования и защиты дома от кражи и многим другим. Синергия, способная повысить комфорт, энергосбережение, безопасность и возможность подключения к коммуникационным сетям.

Кроме того, эти решения могут быть впоследствии усовершенствованы для удовлетворения новых потребностей. Если вы не хотите делать новые кладочные работы, важно заранее подготовить систему. Кроме того, есть возможность интегрировать новые функции через Wi-Fi или радиотехнологии .

Каковы особенности домашней автоматизации?

Системы домашней автоматизации имеют разные характеристики, широкий спектр решений для улучшения свойств, в которые они вставлены.

Наиболее важными особенностями домашней автоматизации являются:
  • Интеграция между устройствами и функциональное взаимодействие тысяч продуктов, произведенных компаниями, которые придерживаются этого международного стандарта;
  • Управление даже удаленно через смартфон, планшет или компьютер для контроля и управления несколькими функциями, где бы вы ни находились;
  • Дружественный пользовательский интерфейс , обеспечивающий простое, интуитивно понятное и эффективное управление домашними системами в пределах досягаемости каждого;
  • Энергосбережение : управление климатом и освещение домашней автоматизации дают возможность оптимизировать потребление энергии;
  • Функциональная гибкость и масштабируемость : позволяет модифицировать функциональность системы, не вмешиваясь в дальнейшие кладочные работы;
  • Простота установки , почему   это проще, чем традиционная система.

Как работает система домашней автоматизации?

Управление системой домашней автоматизации осуществляется с помощью BUS , электрической системы, которая управляет интегрированным набором функций. В традиционной системе каждый компонент независим. В системе BUS системы соединены и интегрированы. Вот почему это называется системой, именно для того, чтобы подчеркнуть взаимосвязь.

Фактически BUS состоит из элементов, которые взаимодействуют друг с другом, передавая данные в цифровом виде. Это позволяет выполнять запрограммированные пользователем функции и даже некоторые задачи самостоятельно.

Комплексная система домашней автоматизации: сколько стоит и чем это удобно?

Со временем затраты на систему домашней автоматизации все больше снижаются, даже если они сильно зависят от того, где вы покупаете и к какому установщику вы обращаетесь. Покупка в Интернете на Windowo — это хороший способ сэкономить на электрооборудовании .

Я скажу вам то, что ни один продавец не порекомендует: сэкономьте на первоначальных затратах! Начните с малого и постепенно добавляйте то, что вам нужно!

Какой комфорт вы ищете? Начнем с того, что домашняя автоматизация не направлена на то, чтобы сделать нас ленивее, а только на то, чтобы улучшить нашу жизнь.

Если основным недостатком систем является высокая цена (всегда дешевле, но никому не доступно), то преимущества домашней автоматизации заключаются в следующем:
  • Управляйте удаленно или удаленно с помощью смартфона, планшета или ПК, подключенного к сети или благодаря сенсорной панели;
  • Экономия на энергопотреблении благодаря контролю теплоизоляции и использованию интеллектуальных термостатов ;
  • Простота использования доступна даже пожилым людям, ведь нет необходимости иметь специальные знания.

Стоимость и цены системы домашней автоматизации: моделируем смету

Систему домашней автоматизации следует рассматривать не как затраты, а как инвестиции : это связано с тем, что она увеличивает стоимость недвижимости.

Цена на домашнюю автоматизацию меняется в основном в зависимости от следующих трех переменных:
  1. Тип системы и производительность, которую мы хотим: домашняя автоматизация своими руками, базовая или расширенная система;
  2. Расширение в квадратных метрах, задействованные помещения и количество внедряемых систем;
  3. Стоимость консультанта, выбранного для строительства и установки системы домашней автоматизации.

Чтобы привести небольшой пример, примерно для 70 кв.м средняя стоимость составит 7000 евро: стоимость электрической системы (5000 евро) плюс устройства и конфигурация (2000 евро).

che cos'è la domotica e come funziona

Умные устройства — самое дешевое решение

Дистанционное управление через смарт-устройства может осуществляться с помощью смартфонов через специальные приложения или с помощью голосовых команд на смарт-динамик.

В отличие от классической традиционной домашней автоматизации, где устройства подключены к проводной сети, в интеллектуальных решениях вмешательство в проводку не требуется, поскольку уже есть дистанционное управление. Однако по сравнению с системой домашней автоматизации не все функции и устройства могут быть интегрированы друг с другом, и для управления может потребоваться использование нескольких специальных приложений.

С умными продуктами достаточно подключения к Интернету, смартфона и умного динамика для голосовых команд. В дополнение к подключенным устройствам нам нужен один или несколько шлюзов , устройств, которые действуют как мост между подключенными устройствами и смартфоном.

Автоматизация зданий: что такое домашняя автоматизация в сфере услуг?

Использование домашней автоматизации также может быть распространено на третичный сектор: это называется автоматизацией зданий .

Традиционные системы, которые мы находим в жилых помещениях, такие как освещение, отопление и безопасность, добавляются к компьютерным и коммуникационным сетям в единую систему. Специальное программное обеспечение для управления позволяет централизованно управлять коммерческими или медицинскими учреждениями.

Интеграция систем тотальная, что позволяет получить конкретные преимущества, исключая отходы и повышая комфорт.

Например, что касается контроля доступа , можно использовать считыватели, которые разрешают доступ к определенным областям только авторизованным пользователям. Кроме того, система видеонаблюдения контролирует все здание.

Истоки домашней автоматизации

Наконец, давайте немного поговорим об истории (между прочим, совсем недавней) домашней автоматизации.

В 1975 году был выпущен X10 , протокол связи. Сигнал начинается и связывается с физическим выключателем, например, с нашей лампой в комнате. Однако, поскольку проводка не была рассчитана на другие радиодиапазоны, X10 не был надежным. Некоторые сигналы были потеряны, и могло случиться так, что вы отправляли сигналы не на те устройства.

В 2005 году компания Insteon выпустила технологию, которая объединила электронную проводку с беспроводными сигналами. Другие протоколы, такие как Zigbee и Z-Wave , были созданы именно для того, чтобы избежать проблем X10.

Nest Labs, основанная в 2010 году, выпустила обучающий термостат Nest Learning. После приобретения Google в 2015 году он стал филиалом Alphabet Inc.

В 2012 году SmartThings Inc. запустила кампанию на Kickstarter для популяризации своей системы умного дома. Компания расширилась и была куплена Samsung в 2015 году.

Сегодня Amazon, Apple и Google выпустили собственные устройства: Amazon Echo , Apple HomeKit и Google Home .

Мои выводы о домашней автоматизации

Как я уже говорил вам, домашняя автоматизация имеет стоимость, которая может обескуражить, но ее также следует рассматривать как инвестиции в недвижимость.

В этом руководстве по домашней автоматизации мы уже говорили о том, как меняется цена системы домашней автоматизации . Однако следует учитывать, что такие инвестиции также означают увеличение стоимости вашего дома.

Я надеюсь, что эта подробная статья о термине «домашняя автоматизация» была вам полезна.

Elia Caneppele
Elia Caneppele

Я Elia Caneppele, автор этой статьи и основатель компании Windowo, итальянского магазина, специализирующегося на онлайн-продаже товаров для окон. Моя специализация - SEO для электронной коммерции и блогов, что, говоря простым языком, означает заставить людей находить нас в Интернете.

С 2014 года я занимаюсь цифровым предпринимательством и, помимо управления Windowo, также занимаюсь коммуникацией Autismo.it. Я создаю контент, стараясь донести до наших клиентов как можно больше ценностей.

Ниже я оставлю вам ссылки на мои социальные сети: Мне не терпится связаться с вами лично.

Commenti
Nessun commento

Newsletter

Seguici