Carrello 0
Блог Windowo

Закаленное стекло: характеристики и значение

by Elia Caneppele 6 июнь 2022 commenti (0) scrivi commento

Закаленное стекло: что это такое и как его распознать? Откройте для себя характеристики и значение.

Закаленное стекло – это стекло, которое подвергается сильному нагреву до 700°С, а затем резкому охлаждению струями холодного воздуха при низкой температуре.

Быстрый переход от горячего к холодному вызывает тепловой удар на поверхности стеклянных листов, вызывая состояние сжатия , улучшающее механическую прочность.

В случае разбития закаленное стекло не так опасно, как классическое, так как рассыпается на множество мельчайших осколков.

Его также называют безопасным стеклом из-за его большой механической прочности и свойства не представлять опасности для окружающих в случае поломки.

«Удача подобна стеклу: оно может как сиять, так и разбиваться». - Публий Сир

Закаленное стекло: характеристики и значение

Закаленное стекло значение термина

Термин закаленное стекло относится к закалке , то есть к обработке, которой подвергаются стеклянные листы. Стекло помещается на ролики, которые пропускают его через печь, предназначенную для этого конкретного процесса.

Этот термический процесс способен трансформировать классическое стекло, сначала подвергая его воздействию высокой температуры (около 640 градусов), а затем немедленно охлаждая. Фаза охлаждения происходит за счет различных воздушных струй, расположенных под разными углами. Внутренняя часть стекла со временем остывает, что приводит к сжатию к поверхности. В основном нижняя и верхняя поверхности затвердевают быстро, а сердце остается в тракции и медленно остывает.

Таким образом, стекло реагирует так, как если бы оно подвергалось поверхностному сжатию, повышая свою устойчивость к нагрузкам (таким как удары) или к новым изменениям температуры.

Характеристики закаленного стекла

Обычное стекло — это материал, часто используемый в мебельном секторе из-за его пластичности. Его получают из просеянного кварцевого песка, расплавленного при высоких температурах в стеклянной печи.

Когда классическое стекло треснет, оно рискует расколоться на крупные острые осколки. Для этого следует обращаться с подходящими профессиональными аксессуарами для стекла .

Вместо этого, как мы уже говорили, характеристики закаленного стекла позволяют ему разбиваться на множество мелких осколков с закругленными краями.

Закалка делает стекло более эластичным:
  • сопротивляется разрушению примерно в 7 раз больше, чем классическое листовое стекло;
  • выдерживает температуру до 250°С;
  • механически сопротивляется ударам в 4 раза больше;
  • имеет определенное сопротивление изгибающему давлению.

Однако у закаленного стекла есть недостаток: с ним нельзя работать повторно, так как оно рискует разбиться.

Применение закаленного стекла

В чем польза закаленного стекла? Начнем сразу с того, что нас больше всего интересует в Windowo: он часто используется для окон, а также для больших окон и навесных стен . При этом закаленное стекло должно соответствовать нормативным требованиям EN 12150: части 1 и 2.

Поскольку это прочный материал, его легко чистить и он очень податлив, его можно использовать для изготовления любых стеклянных конструкций. Как мы уже видели ранее, важно, чтобы он не подвергался дальнейшей обработке или штамповке после затвердевания, потому что он может сломаться.

Этот тип материала также используется для многих других вещей:
  • перегородки внутри дома, способные пропускать много света;
  • строительство душевых кабин, чтобы не усугублять бытовые аварии;
  • для витрин благодаря высокой стойкости;
  • внешнее строительство стеклянных зданий.

Мы говорим закаленное стекло или закаленное стекло?

Ответ заключается в том, что его правильно называют закаленным стеклом , потому что оно подверглось процессу закалки (то есть термической обработке, улучшающей прочность и изгиб).

Неверное выражение «закаленное стекло» происходит от английского « tempered glass ». Если мы хотим пошутить над этим, мы можем помнить, что он не точится, как карандаш!

При желании в интернет-магазине Windowo вы можете купить лучшие стеклянные присоски по специальному предложению.

Elia Caneppele
Elia Caneppele

Я Elia Caneppele, автор этой статьи и основатель компании Windowo, итальянского магазина, специализирующегося на онлайн-продаже товаров для окон. Моя специализация - SEO для электронной коммерции и блогов, что, говоря простым языком, означает заставить людей находить нас в Интернете.

С 2014 года я занимаюсь цифровым предпринимательством и, помимо управления Windowo, также занимаюсь коммуникацией Autismo.it. Я создаю контент, стараясь донести до наших клиентов как можно больше ценностей.

Ниже я оставлю вам ссылки на мои социальные сети: Мне не терпится связаться с вами лично.

Commenti
Nessun commento

Newsletter

Seguici