Carrello 0
Блог Windowo

Звукоизоляция: дизайн и материалы

by Elia Caneppele 10 март 2023 commenti (2) scrivi commento

Акустическая изоляция или звукоизоляция: от проектирования до выбора материалов

Сегодня мы занимаемся очень интересной темой: акустическая изоляция или звукоизоляция . Независимо от того, где мы находимся, будь то шумный город или среда с высоким уровнем шума, важно иметь возможность создать спокойную и тихую среду, чтобы гарантировать адекватный уровень благополучия и качество жизни.

Но как обеспечить адекватную звукоизоляцию ? Изначально необходимо понимать, что звукоизоляция не может быть решена только за счет использования для покрытия стен материалов большого веса и толщины. Рекомендуется приступить к точному проектированию среды с учетом внутренних и внешних источников звука, формы и ориентации помещения, а также вида выполняемой деятельности.

После изучения ситуации можно переходить к подбору материалов : на Windowo есть самые подходящие. Если вы хотите изолировать звук между двумя соседними комнатами, вы можете выбрать использование звукопоглощающих изоляционных панелей . Нашей самой продаваемой моделью является звукоизоляционная панель Acu-Stop . Вместо этого, если вы хотите уменьшить шум, исходящий извне, то вы можете установить на стены звуконепроницаемые окна или звукопоглощающие панели.

Даже изоляция коробов жалюзи важна для предотвращения звука, исходящего снаружи: на Windowo вы можете найти различные комплекты для покрытия коробов жалюзи всем необходимым внутри для звукоизоляции .

Кроме того, большое значение имеет сертифицированная установка материалов: важно избегать так называемых акустических мостов (то есть точек, через которые может проникать звук) и следить за тем, чтобы материалы прилегали к стенам, не оставляя пустых мест. .

Наконец, важно подчеркнуть, что звукоизоляция не обязательно подразумевает полное устранение звука: можно снизить его интенсивность до приемлемого уровня, не создавая при этом абсолютно тихую обстановку.

isolamento acustico

Звукоизоляция: как ее спроектировать и какие материалы выбрать?

Чтобы обеспечить максимальный внутренний комфорт, важно спроектировать адекватную звукоизоляцию, не менее важную, чем теплоизоляция (в связи с этим мы рекомендуем прочитать статью, посвященную теплопередаче окон и дверей ). Это требует точной оценки типа шума, который нужно изолировать , и конструкции, на которую необходимо воздействовать, чтобы выбрать наиболее подходящие материалы.

Целью звукоизоляции является ограничение распространения звуковых волн в помещении. Однако для обеспечения эффективной защиты от любого шума, исходящего извне или из близлежащих сред, требуется адекватная конструкция и тщательный выбор материалов.

Существует много видов шума, которые могут нарушить внутренний покой, например, шум городского транспорта, шум шагов с верхнего этажа или звуки, издаваемые растениями или соседями. Когда звуковая волна ударяется о стену, часть ее проходит через стену, другая часть отражается обратно в помещение, из которого она пришла, а часть поглощается стеной в виде тепловой энергии.

Чтобы создать эффективную систему звукоизоляции, необходимо создать «коробку» внутри помещения, состоящую из стен, потолка и пола, а выбор подходящих материалов зависит от типа изолируемого шума и конструкции, на которую необходимо воздействовать.

Когда необходима шумоизоляция?

Акустическая изоляция необходима , когда вы хотите уменьшить неудобства, вызванные нежелательным шумом и звуками в домашних или рабочих условиях. Как правило, при строительстве новых зданий рекомендуется использовать слой звукоизоляции, поскольку теплоизоляция может выполнять обе функции, если она изготовлена из подходящего материала. С другой стороны, в случае реконструкции важно оценить возможности вмешательства в связи с целями проекта и решить, по крайней мере, основные выявленные критические проблемы.

Звукоизоляция должна быть предусмотрена как для стен, окаймляющих наружную часть, так и для внутренних перегородок и перекрытий. Это необходимо для защиты здания от шума снаружи и во избежание передачи звука между квартирами или помещениями, используемыми для разных функций.

При правильной звукоизоляции можно исключить транспортный шум, шумных соседей, пешеходный поток с верхних этажей и шум инженерных коммуникаций.

Звукоизоляция: каков эталонный стандарт?

Справочное законодательство по звукоизоляции касается акустического загрязнения и минимальных требований к звукоизоляции зданий и регулируется Законом 447/1995 и ДПКМ от 5 декабря 1997 года . В соответствии с этими стандартами производительность, требуемая от зданий, зависит от их предполагаемого использования, а минимальные и максимальные значения в децибелах определяются для типа шума, который необходимо изолировать.

К основным величинам и показателям, введенным законодательством, относятся показатель кажущейся звукоизоляции перегородок (R'w), нормированный показатель звукоизоляции фасада (D2m,ntw), показатель уровня звукового давления от пешеходного движения (L'nw ), максимальный уровень звукового давления, создаваемый технологическими системами периодического действия (LASmax), и эквивалентный уровень звукового давления, создаваемый системами непрерывного действия (LAeq).

Чтобы соответствовать значениям, установленным законодательством о премиальных светильниках , используется звукоизоляция за счет использования специальных материалов , таких как звукоизоляционные и звукопоглощающие панели. Звукоизоляционные панели обладают способностью отражать попадающий на них звук, препятствуя его прохождению и защищая помещения от внешнего шума. С другой стороны, звукопоглощающие панели способны поглощать звуковую энергию и уменьшать реверберацию.

Что касается налоговых вычетов, бонус реструктуризации предусматривает вычет в размере 50% и потолок расходов в размере 96 000 евро на мероприятия по звукоизоляции. Кроме того, экобонус 65% предназначен для мер по повышению энергоэффективности, а супербонус 110% обеспечивает налоговые льготы для тепло-акустической изоляции зданий.

Как добиться звукоизоляции стен?

Звукоизоляция стен важна для предотвращения распространения шума через них. Для внутренних перегородок целью звукоизоляции является предотвращение распространения шума в другие помещения.

Распространенным решением является вставка звукопоглощающих или звукоизолирующих панелей в полости, чтобы шум поглощался и не доходил до соседних помещений. Этот вид вмешательства является неинвазивным и гарантирует эффективную звукоизоляцию стен. Его часто совмещают с установкой стен из гипсокартона, чтобы создать необходимое пространство для утепления.

С другой стороны, для стен по периметру важно выбрать подходящий теплоизолятор при установке теплового покрытия, поскольку он будет выполнять двойную функцию тепло- и звукоизоляции.

В кондоминиумах, построенных до Указа премьер-министра 5/97, устанавливающего минимальные требования к вертикальным перегородкам, разделяющим объекты недвижимости, часто отсутствует хорошая изоляция между соседними стенами, и жильцов беспокоят шумы, доносящиеся из соседних квартир. . В новостройках применение звукопоглощающих кладочных блоков позволяет выполнить необходимые требования по звуко- и теплоизоляции.

Звукоизоляция мансарды: потолка и пола

Звукоизоляция чердака важна для решения таких проблем, как шум шагов и передача звуков между этажами здания. В основном есть два варианта вмешательства: изоляция потолка и/или пола, внутренняя или внешняя часть чердака.

Для утепления пола необходимо использовать специальные изоляционные материалы, выпускаемые в рулонах, для укладки под пол и стяжку. Это впитывающие коврики небольшой толщины, подходящие для различных типов напольных покрытий, таких как паркет.

Если вы предпочитаете утеплять потолок, вам нужно будет сделать подвесной потолок и вставить в зазор изоляционные плиты. Однако такое решение уменьшает высоту помещений, поэтому в качестве альтернативы можно использовать подвесные акустические панели, которые значительно уменьшают шумовую реверберацию. Этот вариант более быстрый и обратимый.

Как выбрать звукоизоляционный материал?

Выбор звукоизоляционного материала имеет важное значение для обеспечения правильной работы и получения эффективного результата от вмешательства, которое всегда должно быть тщательно спланировано. Первое решение, которое нужно принять, это то, нужен ли изолирующий или звукопоглощающий материал. Чтобы выбрать наиболее подходящий материал, необходимо учитывать такие характеристики, как время реверберации и коэффициент поглощения.

Изоляционные материалы можно разделить на три основные категории в зависимости от их состава:
  1. Минеральные изоляционные материалы , очень распространенные в строительстве для звуко- и теплоизоляции, такие как минеральная вата и стекловата, доступные в рулонах или панелях. Эти изделия часто выбирают для чердаков, чердаков, крыш и стен по периметру. Выбор этих материалов означает выбор «зеленого» решения, устойчивого с экологической точки зрения, пригодного для повторного использования и биоразлагаемого, в соответствии с принципами зеленого строительства, а также экономически конкурентоспособного.
  2. Растительные материалы , такие как пробка и древесное волокно, обладают отличными звуко- и теплоизоляционными свойствами. Пробка, например, представляет собой легкий, компактный, пригодный для вторичной переработки материал, устойчивый к образованию плесени и влажности, используемый для покрытия стен и для звукоизоляции напольных систем. Древесное волокно, с другой стороны, состоит из волокон, полученных из отходов деревообработки, полностью перерабатываемых и биоразлагаемых, и подходит для стен по периметру и изоляции от шума шагов.
  3. Синтетические материалы , полученные в результате переработки нефти, такие как вспененный полиуретан и полистирол, которые имеют особенно выгодную стоимость по сравнению с природными и минеральными материалами. Эти материалы часто используются для заполнения пустот, а полиуретан также доступен в виде пены.

Примеры минеральных изоляционных материалов включают минеральный войлок, который идеально подходит для полов благодаря своим антивибрационным свойствам и прочности на сжатие. В целом все минеральные материалы характеризуются длительным сроком службы и хорошей устойчивостью к образованию плесени и грибка.

В качестве альтернативы, изоляционные материалы на растительной основе, такие как пробка и древесное волокно, обладают отличными звуко- и теплоизоляционными свойствами. Пробка — легкий и компактный материал, полностью пригодный для вторичной переработки, устойчивый к образованию плесени и влажности. Его часто используют для покрытия стен или для звукоизоляции полов, так как его можно укладывать тонкими слоями благодаря способности поглощать звуковые волны и улучшать акустический комфорт. Древесное волокно, с другой стороны, состоит из волокон, полученных в результате обработки древесины, и полностью биоразлагаемо и подлежит вторичной переработке. Он часто используется для стен по периметру благодаря своей превосходной теплоизоляционной способности или для изоляции от ударного шума.

Наконец, синтетические изоляционные материалы, полученные в результате переработки нефти, такие как вспененный полиуретан и полистирол, имеют особенно выгодную стоимость по сравнению с минеральными и природными материалами. Они часто используются для заполнения зазоров, а полиуретан также доступен в виде пены, что делает его особенно удобным в использовании.

Elia Caneppele
Elia Caneppele

Я Elia Caneppele, автор этой статьи и основатель компании Windowo, итальянского магазина, специализирующегося на онлайн-продаже товаров для окон. Моя специализация - SEO для электронной коммерции и блогов, что, говоря простым языком, означает заставить людей находить нас в Интернете.

С 2014 года я занимаюсь цифровым предпринимательством и, помимо управления Windowo, также занимаюсь коммуникацией Autismo.it. Я создаю контент, стараясь донести до наших клиентов как можно больше ценностей.

Ниже я оставлю вам ссылки на мои социальные сети: Мне не терпится связаться с вами лично.

Commenti
Gabriela
Hello, I need a mosquito net for a door and window. They both open out. Please can you send me a quote? Thanks Gabriela
14 март 2024
Rene
Questo articolo sull'isolamento acustico e insonorizzazione arriva proprio al momento giusto! Vivere in aree ad alta densità di rumore può davvero incidere sulla qualità della vita
23 февраль 2024

Newsletter

Seguici